Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:03

МКОУ "Еманжелинская С(К)ОШ "

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив новостей I полугодия 2019-2020 учебного года

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА по 21.02.2020 года  ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, ВО ВСЕХ КЛАССАХ! 

 


"НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ"

В соответствии с планом воспитательной работы на 2019-2020 учебный год с 9.12.19. по 13.12.19. проведена Неделя правовых знаний.

Основной целью проведения Недели являлось повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса.

В период Недели были проведены классные часы для учащихся 2 – 4 классов на тему «Государственные символы России», «Символы Родины моей», для учащихся 5 - 7 классов на тему «Права и обязанности ребенка», для учащихся 8 - 9 классов на тему «Правовая ответственность подростков»

В интернате воспитателями была организована выставка – коллаж рисунков – раскрасок «Мои права» и «Моя семья», где дети проявили максимум таланта и знаний.

Воспитатели провели беседы с воспитанниками: « Права ребенка в XXI веке», «Права и обязанности обучающихся», «Права детей – забота государства», «Правила школьной жизни», «Конвенция о правах ребенка». В начальной школе обучающиеся получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом и вниманием просмотрели мультфильм «Право на имя». В конкурсе «Чьи права нарушены» отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. С помощью воображения, цветных карандашей и фломастеров приняли участие в составлении книжки – раскраски «Знакомимся с Конвенцией о правах ребенка».

 


Межведомственная акция "Защита"

Согласно приказу № 98/4 от 31.11.2019. «О проведении межведомственной профилактической акции «Защита» в МКОУ «Еманжелинская С(К)ОШ» были проведены занятия, классные часы и беседы с учащимися:

- Викторина для детей "Права ребенка"

- Классный час «Семья. Взаимоотношения родителей и детей»

- Классный час «Семейные ценности. Взаимоотношения в семье»

- Беседа «Детство без жестокости и насилия»

- Классный час «Семья и семейные ценности»

- Распространение буклета "Права детей - забота государства"

- Классный час «20 ноября – Всемирный день детей»

- Классный час «Привычки хорошие и плохие»

Были проведены родительские собрания:

- «Жесткое обращение с детьми: что это такое»;

- «Насилие в семье: формы, виды, последствия»;

- «Закон, семья, ребёнок»;

- «О трудностях учения. Семья и школа».

В ходе проведения мероприятий, родители прошли анкетирование «Жестокое обращение с детьми дома», по результатам которого не было выявлено ни одного насильственного действия по отношению к детям. Родителям были разъяснены права и обязанности детей, и что в случае ненадлежащего жестокого воспитания, дети имеют право обратиться в органы социальной защиты, и отдел помощи семьи и детям.

  


«Скажем «НЕТ» вредным привычкам»

В период с  25 ноября по 29 ноября 2019 года в школе прошла акция «Скажем «НЕТ» вредным привычкам». Цель данного мероприятия: "популяризация здорового образа жизни и борьба с негативными явлениями в подростковой среде у воспитанников ОУ" 

В период акции были проведены классные часы для учащихся 2 – 4 классов на тему «Сам себе я помогу, и здоровье сберегу», для учащихся 5 - 7 классов на тему «Привычки хорошие и плохие», для учащихся 8 - 9 классов на тему «Не пробовать, не начинать», «Нет дружбы с сигаретой».

В интернате проведен конкурс рисунков, газет и оформлен стенд на тему: «Здоровым быть круто!», «Наш мир без вредных привычек», «Против вредных привычек», где дети проявили максимум таланта в изобразительном искусстве и показали свою позицию негативного отношения к психоактивным веществам.

Воспитатели 7-9 классов Синявина О.Я. и Анжеурова Н.А. 26 ноября провели общешкольное мероприятие «Опасные вредные привычки». Главной задачей в проведённой профилактической беседе было: доведение до сознания школьников информации о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических средств, а также о тяжёлых последствиях этих вредных привычек на организм человека, особенно детского.

Библиотекарь, Турковская К.А., подготовила книжную выставку – «Будьте здоровы!»

29 ноября наша школа поддержала Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД» и провела совместно с медицинским работником школы - Луковкиной Н.В. и сотрудником сельской библиотеки Шульгой Л.А. общешкольное мероприятие по теме «День здорового образа жизни».

В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Прослушав рассказ библиотекаря, ребята сделали вывод, что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. И поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков. В завершении ребятам был показан видеоролик «Стоп: наркотики! Профилактика наркомании».

   


c 11 ноября по 15 ноября 2019 года в школе проходила  методическая неделя классных руководителей. 

Целью мероприятия являлась: выявление талантливых педагогов  через показ разнообразных форм работы классных руководителей с обучающимися и использование в работе современных педагогических технологий. 

Во втором классе (кл.руководитель В. Ю. Сидорова)  прошел классный час на тему "Улыбка", в 4-м классе (кл.руководитель А. Ф. Шакурова) на тему "Мой край родной". В 8-м классе (кл. руководитель Е.А. Королевская) провела классный час на тему "Хорошие манеры", а в 9 классе (кл.руководитель С.В. Пищулева)  прошел классный час на тему  "Южноуральцы - герои ВОВ". Все дети принимали активное участие. 

 

Осенний праздник «Капустные посиделки»

Праздники осенью бывают разные: это и осенний бал, осенний карнавал, день листопада и т.д. А у нас в школе прошёл необычный праздник – капустные посиделки!

В ходе подготовки и проведения мероприятия дети познакомились с обрядами осеннего цикла, узнали о старинных крестьянских обычаях, приобщились к национальной культуре и истории своего народа.

К этому празднику ученики 4 класса (классный руководитель Шакурова А.Ф.) готовились заранее – учили осенние стихи, загадки, народные заклички и песенки, весёлые потешки, инсценировали народные сказки.

Главным героем посиделок была капуста (роль капусты играла классный руководитель 3 класса Шишилова Ю.Ю). Ребята узнали много интересных фактов про капусту - узнали её разные сорта, удивительные полезные свойства. Учащиеся прикоснулись к народным истокам капустных посиделок: как в старину женщины солили капусту, ходили из избы к избе и помогали друг другу. А после общей работы пели народные песни, водили весёлые хороводы.

Конечно, наши ребята капусту не рубили, но все остальное было – народная песня «Я на камушке сижу», весёлые потешки, представление «Капустник», интересные конкурсы, исполнение народных частушек, хоровод «Вейся, вейся, капуста».

Итогом «Капустных посиделок» было чаепитие с самым настоящим капустным пирогом!

Праздник прошёл увлекательно, интересно, познавательно!

 

Посиделки удались на славу!

Все ребяткам- на забаву.



"Осенние каникулы"

В соответствии с указанием ГУ МВД России по Челябинской области и МОиН Челябинской области от 17.10.2019 г. № 1201/11550 в МКОУ «Еманжелинская С(К)ОШ» было проведено профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Перед уходом на каникулы со всеми учащимися школы-интерната были проведены беседы о соблюдении во время осенних каникул правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, во время экскурсий и отдыха на водоёмах. Учащимся напомнили об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения. Значительное место при проведении бесед было уделено профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Одной из главных целей в работе с детьми нашей школы, является воспитание у школьников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

В период проведения профилактического мероприятия «Осенние каникулы» по безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортных происшествий в школе проведены следующие мероприятия:

· Экскурсии по дорогам села «Не попади в ловушку»

· Пятиминутки по профилактике ПДД «Опасности на наших улицах»

· Родительское собрание «Использование световозвращающих элементов на одежде детей, применение ремней безопасности при перевозке детей, правила нахождения детей на улице с учетом осеннего периода»

· Встреча с сотрудником ГИБДД (Хижняк Е.С.)

· Школьная выставка о безопасности дорожного движения

· Тематические классные часы по ПДД: «Безопасность на улицах и дорогах», «Каждому должно быть ясно – на дорогах кататься опасно», «У дорожных знаков нет каникул», «Соблюдение ПДД – залог твоего здоровья»

· Инструктажи с обучающимися: «Техника безопасности и правила поведения учащихся на осенних каникулах», «Правила поведения пешеходов на проезжей части дороги»,

«Техника безопасности жизни при движении пешком по дороге», «Правила поведения и техника безопасности при поездке в автобусе».

· Встреча с сотрудником сельской библиотеки. Занятие «Безопасный путь в школу и домой»

· Выставка рисунков на тему « Правила движения – достойны уважения»

· Просмотр видеосюжетов, видеороликов, мультфильмов по ПДД: «Советы тетушки Совы», «Мой приятель светофор», «Озорная семейка – правила движения», «Правила движения»

 

 



Акция "Безопасный интернет"

с 14 по 18 октября текущего года  в школе прошла профилактическая акция "Безопасный интернет". В ходе акции был проведен общешкольный классный час "Безопасность в интернете: касается всех, касается каждого", и   общешкольное воспитательное мероприятие "Безопасность в сети интернет", целью занятий являлось расширение и углубление знаний учащихся о безопасном поведении в информационном пространстве в сети интернет". Дети участвовали в конкурсе рисунков, посетили книжную выставку, и прошли анкетирование по проблеме использования интернет-ресурсов и интернет-зависимости. 


 "Осенняя сказка"

Традиционно в учреждении проходит праздник осени. Осенний праздник — это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень — унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обувь резиновые сапожки и надев дождевик. 


"Мы любим вас, учителя!"

4 октября в нашей школе состоялся праздничный концерт для учителей, ветеранов педагогического труда, для всех тех, кто связал свою жизнь со школой, с детьми, с тетрадками и книжками, с журналами, проверками, конкурсами и переживаниями, с особенной заботой и любовью к подрастающему поколению. Праздник совместно с детьми подготовила воспитатель Кристина Игоревна Тетерина. 


«4 октября 2019 года в г. Челябинске пройдет бесплатная конференция по госзакупкам для представителей бизнес-сообщества.

Участие в работе секции даст возможность представителям бизнеса получить системные и актуальные знания в области контрактной системы, которые позволят в будущем максимально действенно, прибыльно и эффективно участвовать и побеждать в закупках процедурах в качестве поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В ходе работы секции будет рассмотрен ряд важнейших вопросов, таких как:

- поддержка бизнеса в Челябинской области и способы ее получения;

- новые правила участия в электронных закупках;

- факторинг в госзакупках;

- оформление сертификатов происхождения и актов экспертиз для участия в госзакупках;

- как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков и защититься от недобросовестных заказчиков и ряд других актуальных вопросов.

Все аспекты госзакупок будут рассмотрены в соответствии с последними изменениями законодательства.

В конференции примут участие член Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций, председатель Комитета по безопасности закупочной деятельности Национальной ассоциации институтов закупок Кузнецов К.В., а также представители АО «Корпорации «МСП», Министерства экономического развития Челябинской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, Фонда финансирования промышленности и предпринимательства - Территория Бизнеса, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Место проведения: г. Челябинск, отель «RadissonBlu», ул. Труда, д.179, конференц-зал.

Дата и время проведения: 04.10.2019 г. с 10:00 до 17:00 часов.

Участие в конференции бесплатное.

Заявки на участие в конференции необходимо направлять на адрес электронной почты o.banina@gku74.ru.

Более подробную информацию можно узнать по тел. 8(351) 263-84-48».


"Зеленая Россия"

В соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 06.08.2019г. №06-809 «Об участии во Всероссийском экологическом субботнике» на территории учебного и спального корпусов провели экологический субботник «Зеленая Россия». Дети собирали мусор, сгребали листву, приводили в порядок цветочные клумбы.


 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Адрес учреждения:456574 Челябинская область, Еткульский район, с.Еманжелинка, ул.Алое поле 1в. Телефон: (835145)93-4-50.
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz