Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 10:17

МКОУ "Еманжелинская С(К)ОШ "

Меню сайта
Категории раздела
разработки уроков [20]
воспитательские занятия [11]
рабочие программы [52]
общешкольные праздники [13]
из опыта работы [1]
Доклады [5]
портфолио [2]
предметные недели [3]
планы по самообразованию [0]
классное руководство [12]
Прочее [6]
Проектная работа [2]
Надомное обучение [1]
консультация психолога [9]
Циклограмма рабочего времени [8]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


урок развития речи 3 класс
[ Скачать с сервера (33.7 Kb) ]04.03.2015, 16:48

Урок развития речи

«Домашние птицы: утка, курица.

Основные части тела, питание, уход за курами и утками»

 

Цель: уточнить и расширить представление учащихся о группах домашних птиц на основе знакомства с курицей и уткой.
Задачи:

Образовательные:

- формировать представление о домашних птицах: курах и утках;

- расширить знания учащихся о внешних признаках и повадках кур и уток;

- расширять кругозор, пополнять и активизировать словарный запас учащихся, вводить новые слова из пассивного в активный.

Коррекционно-развивающие:
- коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи; 

- отработка словообразовательных навыков: упражнение в составлении развёрнутой фразы по графическим опорам;

- развитие связной устной речи учащихся через составление рассказов – описания;

- развивать произвольное внимание, наблюдательность, память;

- развивать умение выражать свои чувства и эмоции.

Воспитательные:

- формировать интерес к предмету, изучению жизни животных;

- воспитание эмоциональной адекватности поведения;
- воспитывать любовь и заботливое отношение к животным. 


Оборудование: осколочные картины курицы и утки; магнитные карточки с названием частей тела курицы, произведение К.Д. Ушинского «Курица и утята», шаблоны курицы и утки, авторская презентация. 

 

 

 

 

Ход урока.

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Орг. момент.

Мотивация к учебной деятельности.

- Каждый день – всегда, везде, 
На занятиях, в игре – 
Смело, чётко говорим 
И тихонечко сидим.       Слайд 2
- Желаю вам, ребята хорошей работы на уроке. 

Садятся на места.

 

 

Беседа:

- Какой сейчас урок?

- Чему учимся на уроке развития речи?

- Может ли это пригодиться вам в жизни?

-Хотите узнать больше об окружающем мире?

Так вперёд со мной за знаниями.

Отвечают на вопросы.

 

Повторение и обобщение пройденного материала.

Упражнение по коррекции мышления:    слайд 3
— Соотнесите слова и понятия: 
природа — галка, дрозд, синица; 
человек — вода, воздух, солнце, растения; 
животные — руки, ноги, голова, туловище;
птицы — комар, кошка, корова, собака. 

 

Соединяют стрелочками слова и понятия, доказывая верность своего ответа.

 

Сообщение темы и цели урока.

Проблемное задание с недостающими данными.

- Угадайте, про кого сегодня будем говорить:   слайд 4

- Очень любят провода, 
И сидят на них всегда. 
Вот опять уселись в ряд, 
И о чём-то говорят. ( птицы)
 

- Сегодня мы с вами  поговорим о птицах, а  о каких,  вы узнаете, если правильно соберёте пазлы (учащиеся работают в группах).

-Молодцы!   Слайд 5

- О каких же птицах пойдёт речь сегодня на уроке?

 

- Сейчас я загадаю вам загадки об этих птицах. Что вы узнаете об этих птицах из загадок?

 

- Съем червя, попью водицы,      слайд 6
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица)

 

 

- Плавать в речке ей не лень,      слайд 7

Нырять и крякать целый день:

- Ну, отдохни хотя б минутку!

Кто без воды не может? (Утка)

 

- Почему курицу и утку называют птицами?

- К какой группе птиц они относятся?

- Назовите тему урока.

Тема урока (на слайде помещается тема урока):

Слайд  8

Домашние птицы: курица и утка.

 

-Сегодня поговорим об особенностях этих птиц.

-Также вы продолжите учиться составлять рассказ, задавать вопросы и отвечать на них полными красивыми предложениями;  будете учиться быть заботливыми.

-Будьте внимательными, активными и у вас все получится отлично!

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Собирают картинку из пазлов

 

 

 

Отвечают на вопрос

( о курице и утке)

 

 

 

Отгадывают загадки, определяют особенности данных птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 

Работа по теме урока.

 

  1. Просмотр фильма о разведении кур и уток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Беседа по просмотру фильма, словарная работа.

 

 

 

 

- Внимательно посмотрите фильм и послушайте рассказ.

Рассказ учителя, сопровождающий фильм: слайд 9

Домашние куры и утки – это первые домашние птицы, которые появились у человека. Произошли они от диких кур и уток.

Куры и утки бывают разных цветов. Они не умеют летать, потому что у них маленькие крылья и большое тело.

Едят куры и утки зерно и траву. Обязательно им дают овощи, потому что птицам нужны витамины, чтобы не заболеть.

Для содержания домашних птиц человек специально строит дом, который называется курятник или утятник. В курятнике куры любят сидеть на насесте – это длинные перекладины, жердочки.

Обязательно в домиках должно быть чисто, убрано, иначе птицы могут заболеть.

Люди давно поняли, что разводить домашних птиц выгодно, ведь они дают человеку яйцо, мясо, перо.

В нашем селе есть птицефабрика, где разводят кур и уток. Вы можете пойти туда работать, когда закончите школу.

 

- Во время просмотра фильма вы услышали новые слова:       слайд 10

насест

курятник

наседка

- Что они обозначают?

- Прочитайте их.

 

 

 

Смотрят фильм и слушают учителя, запоминая информацию о разведении кур и уток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос,

 

объясняют значение слов.

 

 

Читают по одному, хором.

 

Физминутка.

- Пора и нам отдохнуть. Тихо встали.      Слайд 11

Движения утят под музыку «Танец маленьких утят».

- Отдохнули. Тихо сели.

Танцуют  под песню «Танец маленьких утят»

 

  1. Знакомство с семейством кур и уток.

 

 

 

 

 

 

- Назовите членов птичьих семей.  

Куриная семья:       слайд 12

- петух

- курица

- цыплёнок

Слайд 13

Утиная семья:

- утка

- селезень

- утенок

Называют членов семьи курицы и утки.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Игра «Кто как голос подаёт»

- Условия игры – соединить стрелками картинку и действие.        Слайд 14

  • кукарекает
  • крякает
  • кудахчет
  • пищит

 

- Как птичница зовёт кур и уток?         Слайд 15

Находят пары слов – предмет и его действие.

Изображают голос птичницы (цып – цып – цып;

ути – ути – ути)

 

5 . Нахождение общих признаков кур и уток.

- Курица и утка – это домашние птицы. У них много общего и много различий.

- Что общего у этих птиц?         Слайд 16

- Одинаковые части тела птиц:

- голова маленькая

- туловище

- лапки

- крылья

- оперение

- питание

- польза человеку

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

6. Нахождение отличий между курами и утками.

а) прослушивание произведения         слайд 17

- Прослушайте произведение К.Ушинского «Курица и утята» ответьте на вопрос – чем отличается курица от утки?

(читает  учитель)

Захотелось хозяйке развести уток. Купила она утиных яиц, положила под курицу и ждёт, когда у неё утята выведутся. Сидит курица на яйцах, терпеливо сидит, сойдёт ненадолго корма поклевать да опять на гнездо.

Высидела курица утят, рада, квохчет, по двору их водит, землю разрывает – корма ищет.

Вышла как-то курица со своим выводком за ограду, добралась до пруда. Увидали утята воду, все к ней побежали, один за другим вплавь пустились. Курица, бедная, по берегу бегает, кричит, утят к себе зовёт – боится, что они утонут.

А утята и рады воде, плавают, ныряют и вовсе не думают на берег выходить. Еле-еле хозяйка курицу от воды отогнала.

б) Беседа по содержанию.

- Кого решила развести хозяйка?

-Что она купила?

- Куда хозяйка положила утиные яйца?

- Зачем она их туда положила?

- Как кормила утят курица?

- Что случилось, когда курица с утятами пришли к пруду?

- Что делала курица, когда плавали утята?

- Чего курица боялась?

- Что делали утята?

- Чему учит рассказ?   

 

Слушают произведение К.Д. Ушинского «Курица и утята».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по содержанию произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- из утиных яиц выводятся только утята

 

Физминутка: "Вышла курочка гулять" 

 

Вышла курочка гулять, 

Свежей травки пощипать. 
 


А за ней ребятки - 
Желтые цыплятки. 

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,  

Не ходите далеко, 

Лапками гребите 
 

 


Зернышки ищите» 

 

Выполняют движения

- шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки

- щиплющие движения всеми пальцами каждой руки 

- бегут всеми пальцами обеих рук

 

- хлопают в ладоши

 

- грозят пальцем ведущей руки

 

- гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола

- дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой – указательный, большой — средний и т.д.

 

7. Зарисовать в тетради контур курицы или утки.

- Обвести в тетради шаблон курицы или утки, подписать части тела.    Слайд 18

 

Обводят шаблоны, подписывают части тела.

 

 

 

8. Закрепление пройденного материала.

Ещё раз вспомним содержание нового материала, выполнив следующие задания: Выберите правильный ответ на вопросы.

Слайд: К какой группе относятся куры и утки?

Слайд 19

а) насекомые

б) рыбы

в) птицы

г) домашние птицы

Слайд: Чем покрыто тело курицы и утки?     Слайд 20

а) шерстью;

б) перьями;

в) чешуёй.

Слайд: Чем питаются куры и утки?     Слайд  21

а) зерном;

б) травой;

в) сеном;

г) зерном и травой.

 

Выбирают правильный ответ, составляют распространённое предложение и отвечают.

 

 

Итог урока.

- О каких домашних птицах мы сегодня говорили на уроке?       Слайд 22

- Назовите внешние сходства этих птиц.

- Назовите отличия птиц.

- Какую пользу приносят домашние птицы?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Где вам пригодятся эти знания?

 

 

 

Рефлексия

Слайд 23

 

 

 

Слайд 24

 

 

Категория: разработки уроков | Добавил: marina
Просмотров: 769 | Загрузок: 29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Адрес учреждения:456574 Челябинская область, Еткульский район, с.Еманжелинка, ул.Алое поле 1в. Телефон: (835145)93-4-50.
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz